пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388   
 Октябрьское поле
Главная     Карта сайта
Главная    Ответы на вопросы    Отражение в учете проведение праздников

Отражение в учете проведение праздников

Вопрос:

Как отразить проведение детских праздников с вручением новогодних подарков учащимся школы в бухгалтерском учете, будут эти расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль?

Ответ:

В законодательных и нормативных актах образовательные услуги негосударственных образовательных учреждений не подразделяются на основные и дополнительные, поскольку вся образовательная деятельность таких учреждений ведется на платной основе. Однако для лучшей организации работы негосударственным образовательным учреждениям предпочтительно в учредительных документах, иных внутренних локальных актах, договорах с потребителями разделять предоставляемые услуги на две группы:

  1. 1. Основные образовательные услуги.
  2. 2. Дополнительные образовательные услуги.

Дополнительные образовательные услуги, оказываемые отдельным потребителям по их желанию в требуемых объемах сверх основных услуг за отдельную плату или в составе комплекса реализуемых образовательных услуг.

Согласно п. 1 ст. 12 Российской Федерации "Об образовании" под образовательным процессом понимается не только реализация одной или нескольких образовательных программ, но и обеспечение содержания и воспитания обучающихся / воспитанников. Помимо оказания образовательных услуг в рамках реализации основных и дополнительных образовательных программ, у образовательных организаций нередко возникает необходимость в предоставлении потребителям сопутствующих услуг. К таким услугам, в частности относятся:

  1. 1. Информационно-консультационные услуги.
  2. 2. Услуги по охране.
  3. 3. Платный гардероб.
  4. 4. Обеспечение питанием.
  5. 5. Обеспечение проживания.
  6. 6. Организация дополнительного медицинского обслуживания.
  7. 7. Экскурсионное и культурно-массовое обслуживание.
  8. 8. Услуги по физическому воспитанию и развитию.
  9. 9. Организация досуговой деятельности, включая проведение театрально-зрелищных, спортивных, культурно-просветительных, развлекательных и праздничных мероприятий и т. д.

Из сопутствующих услуг важно выделить услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и (или) воспитательным процессом, приравненные в целях налогообложения к образовательным услугам. Под услугами в сфере образования, приравненные к образовательным услугам, следует понимать услуги, оказанные ограниченному кругу потребителей - только обучающимся и иным участникам образовательного процесса в данном образовательном учреждении. Отнесение таких сопутствующих услуг в сфере образования к предпринимательской либо непредпринимательской деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями, негосударственными образовательными учреждениями производится в порядке, предусмотренном для дополнительных образовательных услуг.

Проведение детских новогодних праздников нельзя признать услугами в сфере образования. В бухучете НОУ затраты на приобретение праздничного убранства, новогоднее представление относят к прочим внереализационным расходам на основании п.12 ПБУ 10/99 "Расходы организации".

В налоговом же учете эти расходы вообще не находят отражения. В п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, охарактеризованы как затраты, обеспечивающие реализацию производственных и управленческих целей и приносящие прибыль. Проведение новогоднего праздника к таковым явно не относится. Так как эти расходы никогда не будут признаны в налоговом учете, в бухучете образуется постоянное налоговое обязательство. Оно равно стоимости расходов, умноженной на ставку налога на прибыль. Это вытекает из п.7 ПБУ 18/02 "Учет расходов по налогу на прибыль", утвержденного Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н.

К сожалению, "входной" НДС по новогоднему оформлению помещения к зачету принять тоже нельзя. Ведь зачесть налог можно только по тем предметам, которые купили для использования в налогооблагаемой НДС деятельности.

Новогодние подарки приобретаются за счет денег, которые вносят родители учеников. Новогодние подарки относят к материально-производственным запасам (п.2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н). Их учитывают при приобретении на счете 10 "Материалы". В бухгалтерском учете их стоимость списывают на внереализационные расходы.

Необходимым документом для такой хозяйственной операции является приказ директора образовательного учреждения с приложением ведомости (списка) подарков. Школа вручает подарки бесплатно, что для налогового учета признается безвозмездной реализацией.

Для целей исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, относятся к расходам, не учитываемым при налогообложении (п.16 ст.270 Налогового кодекса РФ). Таким образом, себестоимость выданных подарков не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В соответствии с п.2 ст.154 Налогового кодекса РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговую базу по НДС определяют как стоимость этих товаров, исчисленную исходя из цен, определенных по ст.40 Налогового кодекса РФ. В связи с тем, что безвозмездная передача товаров считается реализацией, НДС, уплаченный поставщикам, можно принять к вычету (п.2 ст.171 Налогового кодекса РФ). Для этого у школы должны быть счет-фактура на приобретенные товары и подтверждающие документы об их оплате.

© 2007 - 2017 Профессиональные бухгалтеры
Москва, пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388  
Телефон компании Профессиональные бухгалтеры

Наверх

Работает на: Amiro CMS