пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388   
 Октябрьское поле
Главная     Карта сайта
Главная    Ответы на вопросы    Больничный лист по уходу за ребенком

Больничный лист по уходу за ребенком

Вопрос:

Как оплатить больничный лист по уходу за ребенком, если средний заработок выше установленной предельной величины пособия?

Ответ:

С 1 января 2010 г. утратиkj силу положение о максимальном размере пособия по временной нетрудоспособности. Будет ограничен размер среднего дневного заработка, исходя из которого определяется величина пособия. Такие нововведения содержатся в пп. "д" п. 23 ст. 34 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ и вступают в силу с 1 января 2010 г. (п. 1 ст. 41 Закона N 213-ФЗ). В 2009 для расчета пособия сначала необходимо определить средний дневной заработок работника (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на этот расчетный период (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, абз. 2 п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

После исчисления среднего дневного заработка бухгалтеру организации следует определить размер дневного пособия по временной нетрудоспособности. Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия (ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Размер пособия по временной нетрудоспособности ограничен процентом от среднего заработка работника. Причем размер пособия в различных случаях различен (ст. 7 Закона N 255-ФЗ). При уходе за больным ребенком или иным больным членом семьи пособие выплачивается в следующих размерах (ч. 3, 4 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

За кем осуществляется уход Размер пособия
Здесь указано на какое пособие можно рассчитывать.  
За ребенком при его амбулаторном лечении За первые 10 календарных дней - в размере пособия, которое положено работнику и зависит от его страхового стажа; за последующие дни - в размере 50% среднего заработка
За ребенком при его стационарном лечении В размере пособия, которое положено работнику и зависит от его страхового стажа
За другим больным членом семьи, включая детей старше 15 лет, при его амбулаторном лечении В размере пособия, которое положено работнику и зависит от его страхового стажа

Например, у работника организации заболел 5-летний ребенок. Ребенок болел 16 календарных дней. Общее время ухода за ребенком в течение календарного года не превышает 60 календарных дней. Следовательно, организация обязана оплатить работнику пособие за весь период ухода за ребенком (ст. 6 Закона 255-ФЗ). Страховой стаж работника составляет 6 лет и 3 месяца. Следовательно, работнику 10 дней болезни ребенка оплачиваются исходя из 80% среднего заработка, а оставшиеся 6 дней - исходя из 50% среднего заработка.

В 2009 г. размер пособия не может превышать 18 720 руб. (ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ). Если исчисленное работнику пособие превышает максимальный размер, то в этом случае размер дневного пособия определяется путем деления максимального размера на число календарных дней в месяце временной нетрудоспособности (п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

Предположим, что средний дневной заработок в августе 851,39 руб. Размер дневного пособия с учетом страхового стажа составляет 681,11 руб. (851,39 руб. x 80%). Полученное значение больше максимального размера дневного пособия (681,11 руб. > 603,87 руб.). Поэтому пособие за первые 10 дней временной нетрудоспособности выплачивают исходя из максимальной величины дневного пособия. Сумма выплаты составит 6038,7 руб. (603,87 руб. x 10 дн.). Обратите внимание, корректировать максимальное дневное пособие в зависимости от страхового стажа работника не нужно.

Оставшиеся шесть дней нетрудоспособности оплачиваются в размере 50% среднего заработка работницы независимо от ее трудового стажа. Сумма пособия за шесть рабочих дней – 2554,17 руб. (851,39 руб. x 50% x 6 дн.). Сумму дневного пособия, исчисленную исходя из 50% среднего заработка, не нужно сравнивать с максимальным размером пособия. Общая сумма пособия за 16 календарных дней нетрудоспособности равна 8592,87 руб. (6038,7 руб. + 2554,17 руб.). Пособие выплачивается полностью из средств ФСС РФ (п. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Организация может выплатить пособие по временной нетрудоспособности в полном размере, исчисленном исходя из среднего заработка работника (доплата до фактического заработка). Но за счет средств ФСС РФ покроется только та часть фактически выплаченного пособия, которая не превышает установленного размера (ст. 3, ч. 1 - 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если такая доплата предусмотрена трудовым договором, то на сумму доплаты необходимо начислить ЕСН и взносы на ОПС (п. 1 ст. 236, пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации") (см. п. 2 Письма Минфина России от 17.04.2007 N 03-03-06/1/242).

Если доплата не предусмотрена трудовым договором, то доплата не облагается ЕСН и на нее не начисляются взносы на ОПС (см. Письмо Минфина России от 24.01.2007 N 03-04-06-02/8).

На сумму доплаты до среднего (фактического) заработка необходимо также начислить страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Кроме того, с суммы доплаты организация должна удержать НДФЛ (п. 4 ст. 226, п. 1 ст. 217 НК РФ) (Письма Минфина России от 06.05.2009 N 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 N 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 N 03-03-06/1/720, от 29.03.2007 N 03-04-06-02/47).

Организация может учесть доплату при налогообложении прибыли (п. 25 ст. 255 НК РФ). Однако в этом случае условие о выплате доплаты к пособию до среднего заработка должно быть закреплено в трудовом или коллективном договоре. Если условие о выплате доплаты работникам не предусмотрено в трудовом или коллективном договоре, то учесть доплату к пособию до среднего заработка при налогообложении прибыли вы не вправе.

Примечательно, что Минфин России также считает возможным учесть доплату при налогообложении прибыли, но применительно к п. 15 ст. 255 НК РФ (Письма от 06.05.2009 N 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 N 03-03-06/1/60, от 29.05.2007 N 03-03-06/1/336). Однако ВАС РФ в Постановлении от 03.07.2007 N 1441/07 указал, что доплата до фактического заработка может относиться к расходам по налогу на прибыль в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ, только если такая доплата установлена законодательством. А поскольку в настоящее время доплата до фактического заработка при выплате пособия по временной нетрудоспособности законодательно не предусмотрена, учитывать эти суммы по п. 15 ст. 255 НК РФ нельзя. Такую позицию поддерживает УФНС России по г. Москве, ссылаясь на вышеуказанное Постановление (Письмо от 04.12.2008 N 19-12/112990).

© 2007 - 2017 Профессиональные бухгалтеры
Москва, пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388  
Телефон компании Профессиональные бухгалтеры

Наверх

Работает на: Amiro CMS