пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388   
 Октябрьское поле
Главная     Карта сайта
Главная    Ответы на вопросы    Страхование договорных обязательств

Страхование договорных обязательств

Вопрос:

Строительная организация заключила договор страхования риска неисполнения договорных обязательств с контрагентом. Договор заключен в пользу выгодоприобретателя – нашего контрагента. Срок действия договора составляет один год. Страховой взнос оплачен разовым платежом. Каким образом признаются данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора страхования (Письмо Минфина России от 19.01.2006 N 03-03-04/1/47).

В соответствии с п. 1 ст. 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования имущества, перечисленным в указанной статье. Необходимо иметь в виду, что указанный перечень видов добровольного страхования имущества является закрытым.

При методе начисления страховые взносы относятся на расходы равномерно в течение всего срока договора пропорционально количеству календарных дней его действия в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ добровольное страхование риска убытков из-за неисполнения договорных обязательств контрагентом в отличие от страхования строительно-монтажных рисков (пп. 4 п. 1 ст. 263 НК РФ) в него не включено. Таким образом, расходы на страховые взносы по договору страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом в состав расходов для целей налогообложения прибыли не включаются.

Порядок и условия обязательного страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по государственному и муниципальному контракту Законом N 94-ФЗ не установлены.

При отсутствии федеральных законов, предписывающих в обязательном порядке страховать ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по государственным и муниципальным контрактам, данные виды страхования обязательными не являются. Поэтому расходы в виде страховых взносов по таким договорам не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль страхователя.

Кроме того, строительная организация не вправе включать данные затраты в расходы в целях налогообложения, так как договором страхования предусмотрено в случае наступления страховых случаев получение страхового возмещения выгодоприобретателем – другим юридическим лицом (Письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 14.10.2003 N 26-12/57608).

  1. Смотрите также
© 2007 - 2017 Профессиональные бухгалтеры
Москва, пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388  
Телефон компании Профессиональные бухгалтеры

Наверх

Работает на: Amiro CMS