пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388   
 Октябрьское поле
Главная     Карта сайта
Главная    Ответы на вопросы    Оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемый учебный отпуск

Вопрос:

Работник получает второе высшее образование и просит предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск. Имеем ли мы право отказать в предоставлении данного отпуска?

Ответ:

Учебные отпуска предоставляются работникам, как обучающимся, так и поступающим в образовательные учреждения (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

Образовательные учреждения, в которых работники обучаются, должны иметь государственную аккредитацию. При этом организационно-правовая форма образовательных учреждений значения не имеет (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

Работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, также могут быть предоставлены учебные отпуска. Но такая возможность должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

Учебные отпуска предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Поэтому если работник по своей инициативе получает, например, второе высшее образование, то работодатель может отказать ему в предоставлении учебного отпуска. Однако из этого правила есть исключение. Так, учебный отпуск может быть предоставлен работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, в случае если на обучение его направил работодатель в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Работнику, обучающемуся одновременно в двух образовательных учреждениях, учебный отпуск предоставляется по его выбору только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

© 2007 - 2017 Профессиональные бухгалтеры
Москва, пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388  
Телефон компании Профессиональные бухгалтеры

Наверх

Работает на: Amiro CMS