пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388   
 Октябрьское поле
Главная     Карта сайта
Главная    Статьи

Вопросы по ЕСН

Будут ли облагаться страховыми взносами первые два дня по больничным листам в следующем году, которые работодатели оплачивают из своих средств ?

Облагаться не будут так как пособия по обязательному социальному страхованию не облагаются страховыми взносами согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Такими пособиями могут быть, которые платятся при временной нетрудоспособности. Не важен источник финансирования - не важно выплачено ли пособие из бюджета ФСС или из собственных средств работодателя. По этой причине страховыми взносами в следующем (2010) году не облагается полная сумма пособия. В настоящее время за первые два дня болезни сумма больничного также не включаются в ЕСН.


Организация выплачивает своим сотрудникам материальную помощь к отпуску, которая предусмотрена в коллективном договоре. Каким образов выплачивать страховые взносы с материальной помощи, которую компания платит работникам к отпуску (данная помощь указана в коллективном договоре)?

Со следующего года выплаты матпомощи облагаются страховыми взносами которые в сумме превышают 4 тыс. рублей на одного сотрудника за год. С выплат меньше  4 тыс. рублей платить взносы не требуется. Организации, выплачивающие матпомощь работникам, имеют возможность уже сегодня перестраховаться от возможных лишних затрат на страховые взносы, которыми они будут облагаться с 2010 года. Для этого следует в документах, которые предусматривают материальную помощь, изменить ее на премию.


Часто организации не включают в налог на прибыль выплаты и вознаграждения своим сотрудникам, как известно в настоящее время ЕСН с них не платят. Потребуется ли будет платить взносы с этих расходов в 2010 году?

В следующем году страховые взносы нужно будет платить только с выплат, прописанных в трудовом договоре с работником. В случае если такие выплаты не прописаны, но реально они выплачиваются, существует риск, что внебюджетные фонды будут требовать уплачивать с них страховые взносы. Так как выплаты начисляются работникам, которые имеют трудовые отношения с организацией.

 


© 2007 - 2017 Профессиональные бухгалтеры
Москва, пл. ак. Курчатова, д. 1, стр. 388  
Телефон компании Профессиональные бухгалтеры

Наверх

Работает на: Amiro CMS